50招口爱

2020年05月06日星期三欢迎您来到中国建筑防水协会
    
   |

En

  |  
您所在的位置:50招口爱 > 新闻动态 > 质量

武汉某防水工程公司涉嫌侵犯“CKS科顺”注册商标专用权被罚26.84万元! 2020/04/30 14:36:00   来源:中国质量新闻网

日前,湖北省知识产权局发布2019年度知识产权(商标)行政保护十大典型案例,旨在促进各地及各类市场主体强化法治意识和品牌意识,共同营造良好的商标品牌发展环境。值得注意的是,此次发布的十大典型案例中“武汉某防水工程公司在建筑工程中使用侵犯‘CKS科顺’注册商标专用权防水卷材案”在列其中。


1588228420382800.jpg


案情简介


50招口爱2019年6月,武汉市东湖新技术开发区市场监管局(知识产权局)在科顺防水科技股份有限公司委托方配合下,对光谷某项目工地进行现场检查,经鉴定,武汉某防水工程公司所属60卷高聚物改性沥青耐根穿刺防水卷材涉嫌侵犯“CKS科顺”注册商标专用权。当日,上述侵权物品被依法查封。次日,执法人员再次检查现场时发现上述侵权物品已被转移、调换。


经查,当事人作为“科顺”品牌代理商,未严格履行进货查验义务,从不能确定具体来源的进货渠道购入涉案商品,违法主观故意性较明显,转移、调换被查封物品,违法性质和社会影响较恶劣。当事人采取包工包料形式承包工程,按建筑面积计算工程款,当事人购进并准备使用涉案商品的行为,具有营利性,视同销售,计算其违法经营额为2.28万元。


当事人行为构成《商标法》第五十七条第(三)项规定的侵犯注册商标专用权行为。依据《商标法》第六十条第二款规定,执法部门责令当事人立即停止侵权行为,没收、销毁侵权卷材,并处罚款20万元。依据《产品质量法》第六十三条规定,对当事人隐匿、转移被市场监管部门查封物品的行为,处以货值金额3倍的罚款6.84万元,合计罚款26.84万元。


典型意义


该案是一起擅自隐匿、转移被查封商标侵权物品的案件。当事人作为品牌代理商,充分了解正规商品购进方式、渠道以及价格,却使用假冒侵权商品,挑战执法权威,影响恶劣。执法部门重拳出击,对商标侵权行为和隐匿、转移查封物品的行为均予重处,大力彰显了法律权威。